КАК ВЫБРАТЬ КНИГУ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ РЕБЕНКУ 6 – 7 ЛЕТ, КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ ЧИТАТЬ ПО СЛОГАМ?*

3. Оформление обложки: надписи могут быть выполнены осложненным шрифтом.

4. Величина шрифта: крупный (3, 5 мм и более).

5. Бумага: белая, плотная.

Памятка по организации домашнего  чтения детей, которые учатся читать

1. Дети подражают взрослым.  Самые близкие и любимые взрослые люди для детей – это родители и воспитатели. Поэтому, если Вы хотите приобщить ребенка к детской книге, ребенок должен видеть читающим и Вас.

Советы: Читайте, как можно больше в присутствии ребенка. Обсуждайте прочитанное. Оставляйте книги на видном месте.  Показывайте пример!

2. О чем должен знать взрослый, выбирая книгу для ребенка, который учится читать?

1. Объем книги: от 8 до 30 страниц (желательно книжки-малышки, книжки-игрушки или большеформатные книги с небольшим количеством слов). 2. Содержание: книга может содержать одно художественное произведение одного автора (книга-произведение) или несколько произведений одного автора (авторский сборник). Реже – сборник произведений ряда авторов. В жанровом отношении это могут быть сказки, стихи, загадки, рассказы. В любом случае книга должна быть доступна детям по содержанию. 3. Оформление обложки: все надписи должны быть выполнены легко читаемым шрифтом; смысл заглавия должен соответствовать содержанию иллюстрации на обложке. 4. Бумага: белая, плотная. 5. Величина шрифта:  крупный (4, 5 мм и более). 6. Поля занимают 40 – 50% площади страницы. 7. Текст должен занимать 25% площади страницы, остальная площадь должна быть занята иллюстрацией.

КАК ВЫБРАТЬ КНИГУ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ РЕБЕНКУ 6 – 7 ЛЕТ, КОТОРЫЙ ЧИТАЕТ ПО СЛОГАМ И СЛОВАМ?

1. Объем книги: от 16 до 32 страниц (желательны книги-малышки или большеформатные). 2. Содержание: книга может содержать одно художественное произведение одного автора (книга-произведение) или несколько произведений одного автора (авторский сборник). Реже – сборник произведений ряда авторов  или сборник народных сказок. В жанровом отношении это могут быть сказки, стихи, загадки, рассказы. В любом случае книга должна быть доступна детям по содержанию. 3. Оформление обложки: надписи могут быть выполнены осложненным шрифтом. 4. Величина шрифта: крупный (3, 5 мм и более). 5. Бумага: белая, плотная. 6. Текст должен занимать 50 – 60% площади страницы, остальная площадь должна быть занята иллюстрацией.

3. Читайте своим детям каждый вечер. Книгу для чтения ребенок может выбирать самостоятельно.

4. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка дома было много красочных книг.

5. Сделайте чтение приятным время препровождением. Для этого:  1) найдите спокойное место, где вам не будут мешать; 2) позаботьтесь, чтобы ребенок сидел рядом с вами; 3) если ребенок затрудняется в чтении слова, подскажите ему это слово; 4) хвалите и подбадривайте ребенка; 5) обсуждайте прочитанное – пусть ребенок своими словами расскажет, о чем он прочитал; 6) никогда не заставляйте ребенка читать насильно; 7) никогда не заставляйте ребенка читать книгу, если она для него слишком трудная или не интересная; 8) не проявляйте излишней озабоченности, если Вам кажется, что у ребенка нет быстрых успехов; 9) никогда не критикуйте ребенка во время чтения; 10) не прекращайте читать ребенку вслух, как только он научился читать сам; 11) никогда не отговаривайте ребенка от чтения книги, которую он выбрал самостоятельно.

* Рекомендации составлены по пособиям: 1) Методика внеклассного чтения / Н.Н. Светловская. – М.: Просвещение, 1977. – 208 с. 2) Внекласное чтение в 1 классе / Н.Н. Светловская, О.В. Джежелей. – М.:Просвещение, 1981. – 208 с.     3) Учим читать книгу / О.В. Джежелей, Н.Н. Светловская. – М.: Просвещение, 1983. – 208 с. Составитель –   М.В. Коченгина.