Харківська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів №73

 







Я и Украина Тема: Разнообразие животных в природе

 

Цель: Сформировать представление о разнообразии животных, их значении в природе. Познакомить с существенными признаками, по которым классифицируются животные. Развить умение анализировать, сравнивать, описывать, определять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи. Расширить кругозор. Воспитывать познавательный интерес.

Ход урока

І. Организация класса.

ІІ. Проверка домашнего задания.

Минутка наблюдений.

- Какое время года?

- Какой наступил месяц?

- Назовите весенние месяцы.

Давайте подведём итог зимних наблюдений.

- Как изменилась температура воздуха?

- Как изменилась продолжительность дня?

- Вспомните пословицы и поговорки о погоде зимой.

- О какой природе мы говорим?

- А что относится к живой природе?

- Давайте вспомним, почему это живая природа?

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

А сейчас я загадаю вам загадки. Слова-отгадки помогут нам определить тему нашего урока.

- Как назвать эти предметы одним словом?

 

 

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам.

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.

(Белка) (Звери)

 

Зелёная квакушка

Зовут её … (Лягушка) (Земноводные)

 

Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло,

Спать летит в дупло.

(Сова)  (Птицы)

 

Это кто к нам лентой чёрной

К ручейку скользит проворно.

(Змея) (Пресмыкающиеся)

 

Хвостом виляет, зубаста, а не лает.

(Щука) (Рыба)

 

ІV.Актуализация знаний.

Давайте внимательно на них посмотрим и определим, чем они похожи? А чем отличаются?

Правильно, это всё животные, но учёные выделяют их в разные группы по существенным признакам.

V. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы научимся различать животных по существенным признакам. Узнаем, как называются разные группы животных.

VІ. Первичное ознакомление с новым материалом.

Работа в группах.

Мы сейчас разобьёмся на группы. Каждая группа будет изучать статью из учебника об одном виде животных.

Группа получает задание.

a)    Нарисовать животное данной группы.

b)    Записать представителей вида.

c)     Назвать существенный признак.

Отчёт групп.

VІІ. Физкультминутка.

VІІІ. Закрепление знаний.

1.    А сейчас вам нужно определить, к какой группе относятся эти животные.

муравей

Насекомые. 6 ног

крокодил

Пресмыкающиеся. Сухие чешуйки, панцирь

щука

Рыбы. Чешуя. Скользкие

тритон

Земноводные. Мягкая влажная кожа

орёл

Птицы. Тело покрыто перьями.

жираф

Млекопитающие. Покрыты шерстью. Кормят детёнышей молоком.

комар

черепаха

карась

лягушка

воробей

верблюд

шмель

ящерица

окунь

саламандра

синица

медведь

 

 

2.    Определение вида животного по иллюстрации.

Пингвин, страус, червяк, геккон, хамелеон.

ІХ. Итог урока.

- О чём говорили?

- Что узнали нового?

Домашнее задание. Реферат о животном. Повадки животного. Чем питаются.

Подобається